Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев принял участие в работе Форума «Университеты и будущее»

17 апреля 2024 года в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова прошел Форум «Университеты и будущее».

 

В Форуме приняли участие члены Совета Евразийской ассоциации — крупнейшего и авторитетного объединения университетов Евразийского пространства, представительные делегации университетов Китайской Народной Республики, Вьетнама, арабских стран.

Выступая перед собравшимися Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил: «примечательно, что ваш Форум проходит в здании МГУ под эгидой Евразийской Ассоциации университетов.

Нынешняя встреча ректоров и представителей ведущих вузов стран евразийского пространства проходит в год председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств. Среди приоритетов председательства определены масштабные задачи по повышению академической и научной мобильности, развитию межвузовских связей, а также расширению преподавательских обменов.

В рамках Форума предстоит обсудить актуальные проблемы и перспективы сотрудничества в области образования и университетской науки на евразийском пространстве.

Убежден, что в ходе заинтересованного и конструктивного общения профессионалов в сферах образования и науки будут определены конкретные меры и практические действия на ближайшие годы».

Сергей Лебедев выразил уверенность, что итоги совместной работы будут способствовать дальнейшему расширению и углублению научно-образовательных связей между университетами и окажут большое влияние на развитие евразийского пространства и отношений между странами.

В выступлениях участники обменялись опытом работы взаимодействия и направлений совместной деятельности по углублению и развитию международных связей в области образования, науки и взаимной координации с целью выработки конкретных направлений деятельности во имя будущего университетов и всего человечества.

Напомним, что созданная 35 лет назад по инициативе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Евразийская Ассоциация университетов за период своей деятельности стала престижной и влиятельной международной организацией для обмена опытом и мнениями по концептуальным вопросам сотрудничества в образовательной и научной сферах. На сегодняшний день членами Евразийской Ассоциации университетов являются 164 российских и зарубежных университета. Среди них достойное место занимают национальные университеты государств Содружества. Большая интеграционная работа проводится Советом Евразийской Ассоциации университетов и лично ее президентом – ректором Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, академиком Российской академии наук Виктором Садовничим.