11 февраля 2025 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в г. Москве состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Комплекса совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2030 года.
Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием представителей Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. В работе заседания приняли участие полномочные представители Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, а также представители Исполнительного комитета СНГ.
Заседание вступительным словом открыл заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Джанахмедов Анар Ахад оглы. Председательствующим избран заместитель директора по научно-исследовательской работе федерального бюджетного учреждения «Федеральный центр охраны здоровья животных» (Российская Федерация), базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации и переподготовке кадров в области диагностики и контроля болезней животных Чвала Илья Александрович.
Эксперты детально обсудили и одобрили проект Комплекса совместных мер. После процедуры согласования в правительствах проект Комплекса совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2030 года будет внесен на рассмотрение высших органов СНГ.
Основными целями обсуждаемого проекта документа является содействие в обеспечении благополучия по ящуру животных в государствах – участниках СНГ, минимизация экономического ущерба при возможном возникновении вспышек ящура путем их оперативной локализации и ликвидации.