Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

27 сентября в Минске постпреды стран СНГ подведут итоги прошедших заседаний СМИД и СГГ

27 сентября 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На встрече постпреды намерены подвести итоги заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета глав государств (СГГ) СНГ, которые прошли 2 и 3 сентября в Душанбе, и  наметить задачи по реализации принятых документов.

Напомним, что главы внешнеполитических ведомств приняли 19 документов, среди которых Заявление «О взаимодополняющем и взаимовыгодном характере развития интеграционных процессов», где подчеркивается готовность государств – участников СНГ в различных форматах развивать сотрудничество и контакты с Евросоюзом и другими интеграционными объединениями. Кроме того, на заседании СМИД одобрены 14 проектов документов, вносимых на рассмотрение глав государств и глав правительств.

На заседании СГГ были представлены все страны Содружества, при этом делегации 8 государств возглавляли президенты. На встрече были приняты 12 документов, важнейшими из которых стали Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ и Аналитический доклад «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу». Советом утверждена Программа сотрудничества стран Содружества в противодействии незаконной миграции на 2012 – 2014 годы, подписаны Соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств – участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна и Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов стран Содружества в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Главы государств решили, что председательство в СНГ в течение 2012 года будет осуществляться Туркменистаном.

Совет постпредов рассмотрит также ход выполнения Решения о тематике годов в гуманитарной сфере на 2011 и 2012 годы. Так, согласно Решению 2011 год объявлялся в СНГ Годом историко-культурного наследия, а 2012 год – Годом спорта и здорового образа жизни.

Основными направлениями проведения Года историко-культурного наследия стали развитие сотрудничества стран в сфере его сохранения, создание условий для развития и популяризации объектов культуры, исторических территорий и поселений, сохранения, восстановления и совершенствования архитектурной среды и целостного облика исторических городов, разработка принципов и механизмов использования культурного наследия, развитие культурно-познавательного туризма. Из наиболее значимых мероприятий Года можно выделить старт межгосударственного проекта «Культурные столицы Содружества», разработка концепции создания Центра сохранения всемирного культурного наследия государств – участников СНГ, проведение XI Международных Лихачевских научных чтений в Санкт-Петербурге, специальных смен для лидеров и актива молодежных общественных объединений на озере Селигер, Второго молодежного форума интеллектуалов памяти Ч. Айтматова в Чолпон-Ате, Международного семинара-тренинга для специалистов в области сохранения историко-культурного наследия, реставраторов, историков в Алматы, VI Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего» в Минске.

Кроме того, до конца года еще предстоит провести VI Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ в Киеве (21 – 22 октября), Молодежную сессию по историко-культурному наследию СНГ в Москве (в декабре). Ведется подготовка к изданию альбома-энциклопедии «Всемирное наследие государств – участников СНГ», прорабатывается вопрос о создании серии интерактивных виртуальных путеводителей по наиболее значимым культурно-историческим объектам под названием «Жемчужины Содружества», запланирован и ряд других мероприятий культурно-образовательного характера.

В рамках подготовки к проведению Года спорта и здорового образа жизни Советом по физической культуре и спорту создана специальная Рабочая группа, сформирован предварительный сводный перечень мероприятий, в который включено более 70 пунктов. Близится к завершению подготовка предложений к проекту Концепции Года, которые будут обсуждаться в Киеве на Форуме творческой и научной интеллигенции. Тема Года спорта станет основной и на очередном координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы, которое состоится в ноябре в Сочи.

Заседание Совета постпредов завершится обсуждением проекта повестки дня следующей встречи.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

Начало заседания – в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ