Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О. Песков рассказал о концепции председательства Казахстана в СНГ в 2015 году

21 января в Москве состоялось первое заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Об этом сообщает пресс-служба исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Участниками встречи стали полномочные представители стран СНГ в Комиссии, а также сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества, а также председатель Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

В ходе заседания полномочный представитель РК в Комиссии Олег Песков представил концепцию председательства Казахстана в СНГ в 2015 году.

В ходе выступления он особо подчеркнул, что председательство Казахстана будет основываться на принципе преемственности в соответствии с основополагающими документами СНГ и направлено на последовательную реализацию ранее принятых решений, насыщение содержательной части повестки дня сотрудничества.

Председательство будет содействовать расширению и укреплению партнерского взаимодействия государств-участников СНГ на основе равноправия, добрососедства и взаимного уважения интересов друг друга в целях придания поступательной динамики развитию Содружества, обеспечения роста благосостояния народов стран СНГ, отметил О. Песков.

Участники заседания обсудили информацию о ходе реализации в 2014 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года и комплекса мероприятий на 2012-2014 годы по реализации программы.

Кроме того, был рассмотрен прогноз производства, потребления, ввоза и вывоза важнейших видов продукции государств Содружества на 2015.

Результаты замечаний, высказанных в ходе заседания и включенных в проекты документов, будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Участники заседания одобрили проект повестки дня 65-го заседания Экономического совета СНГ, которое состоится 13 марта нынешнего года в Москве.

В этот же день в российской столице пройдет международный экономический форум государств-участников СНГ «Интеграция - новые возможности и пути выхода из кризиса».

В его работе планируют принять участие члены Экономического совета СНГ, руководство министерств экономического развития, промышленности и торговли государств, представителей органов власти, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений, банковских сообществ и предпринимателей государств-участников СНГ.

Основная задача форума заключается в обсуждении перспектив и механизмов дальнейшего укрепления экономического сотрудничества. В ходе намеченного мероприятия планируется рассмотрение вопросов реализации Договора о зоне свободной торговли, развития транспортных коридоров, повышения энергоэффективности и энергосбережений, финансово-банковского взаимодействия на пространстве СНГ, представление инновационных проекты.

 

Источник: КАЗИНФОРМ