Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таразе прошло совместное Совещание министерств внутренних дел Казахстана и Кыргызстана по вопросам приграничного сотрудничества

В г.Таразе (Республика Казахстан) 25 сентября состоялось совместное Совещание министерств внутренних дел Казахстана и Кыргызстана по вопросам приграничного сотрудничества.  

В работе Совещания приняли участие Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел Кыргызстана Мелис Турганбаев, Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, руководители структурных подразделений центральных аппаратов министерств, а также приграничных областных и районных органов внутренних дел двух государств.

Участники Совещания обсудили и обменялись мнениями по актуальным вопросам и перспективам сотрудничества министерств внутренних дел в новых условиях, связанных с вступлением Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз.

Аким области К.Кокрекбаев осветил основные параметры социально-экономического развития региона и ознакомил членов делегаций  с имеющимися проблемами на приграничной территории. В ходе Совещания стороны договорились о введении в практику прямых контактов служб центральных аппаратов министерств и проведения регулярных рабочих встреч руководителей приграничных органов внутренних дел.

По итогам мероприятия был намечен комплекс совместных мер в сферах борьбы с транснациональной организованной преступностью, преступлениями экстремистского и террористического характера, наркобизнесом и наркотрафиком, кражами скота, криминальным автобизнесом, а также противодействия торговле людьми и незаконной миграции.

 

Источник: МВД Казахстана