Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы начался V Международный студенческий форум «Зеленый мост через поколения»

В Алматы в КазНУ им. аль-Фараби начался V Международный студенческий форум «Зеленый мост через поколения», посвященный продвижению инициатив Президента РК Нурсултана Назарбаева «Глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке» и «Зеленый мост».

Основной целью форума является привлечение студентов и молодых ученых в процессы продвижения «зеленой» экономики, экологических инициатив и укрепления базы по взаимодействию и обмену опытом молодежных организаций в области реализации ресурсо- и энергосбережения и обеспечения устойчивого развития.

Несколько лет назад наш университет принял участие в саммите в Рио-де-Жанейро, где была открыта личная секция КазНУ, посвященная вопросам энергосбережения. Сейчас в университете открываются программы и направления по энергоэкологическому вопросу и устойчивому развитию. Также мы ежегодно проводим форум молодежи, который в этот раз проходит уже в пятый раз. Из года в год популярность форума среди студентов растет. В нынешнем году в форуме принимают участие представители более 35 отечественных и ряда иностранных вузов. Форум студентов - это открытая площадка для обмена мнениями. Самые успешные проекты, презентованные на панельных секциях, будут рассматриваться в научной сфере с перспективой внедрения в производство. Одним из ярких примеров реализации инновационного проекта является «KazNU Green Campus», согласно которому весь КазНУ-городок придерживается энергоэкологических принципов и ведется постоянный поиск наиболее экономного расходования энергии. А идея проекта была озвучена на одном из наших предыдущих молодежных форумов», - отмечает директор департамента по воспитательной работе КазНУ им. аль-Фараби Мендыгуль Ногайбаева.

Форум продлится 2 дня и завершится завтра 12 апреля. Сегодня в программе форума предусмотрены панельные секции по трем направлениям: «Проблемы формирования экологической культуры студенческой молодежи и продвижение социальных проектов для устойчивого развития», «Особо охраняемые природные территории в контексте устойчивого развития и зеленой экономики», «Переход к зеленой экономике: взаимодействие образования, науки и производства».