Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министры Беларуси и Кыргызстана открыли сборочное производство тракторов МТЗ в Бишкеке

Исполняющий обязанности Премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков и Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков 3 ноября приняли участие в церемонии открытия  сборочного производства тракторов и сервисного центра по обслуживанию сельскохозяйственной техники в г. Бишкек.

 


Здесь был презентован новый сборочный цех тракторов и производственный цикл завода по изготовлению радиаторов и теплообменников.

«Мы запускаем производство, призванное играть важную роль, как для развития промышленности, так и сельского хозяйства нашей страны», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков с удовлетворением отметил, что открытие в Кыргызстане представительство завода Беларуси — показатель двухсторонних торгово-экономических отношений. «Мы должны наращивать более крупные проекты на территории двух государств. Белорусская сторона всегда готова внести свою лепту в развитие взаимовыгодного сотрудничества с Кыргызстаном», — констатировал он.

 «Наши крестьяне хорошо знакомы с тракторами марки «Беларус», они давно пользуются ими, и считают их надежной техникой. Думаю, что сегодняшнее мероприятие станет приятным событием для них», — отметил исполняющий обязанности Премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Он выразил благодарность руководству Минского тракторного завода и завода «Автомаш Радиатор» за проделанную совместную работу по запуске совместного проекта в Кыргызстане.

На начальном этапе на этом заводе будут собираться 1000 единиц тракторов «Беларус». Выпускаемая продукция совместного производства будет направлена в аграрный сектор.

В мероприятии приняли участие и.о. министра сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности Кыргызской Республики Турдуназир Бекбоев, мэр города Бишкек Албек Ибраимов и Чрезвычайный и Полночный Посол Республики Беларусь в  Кыргызской Республике  Валерий Брылев, генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Федор Домотенко.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики