Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Узбекистана принял министра иностранных дел Казахстана


Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 23 декабря принял министра иностранных дел Республики Казахстан Ерлана Идрисова.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, в его лице еще раз сердечно поздравил руководство и братский народ Казахстана с знаменательной датой — 25-летием государственной независимости Республики Казахстан.

Было подчеркнуто, что установившийся в настоящее время доверительный и насыщенный узбекско-казахстанский диалог соответствует долгосрочным интересам обеих стран и братских народов, базируется на глубоких исторических корнях и динамично развивается практически по всем направлениям двустороннего взаимодействия.

Поблагодарив за сердечный прием, глава МИД Казахстана передал искренние слова приветствия и уважения Президента Нурсултана Назарбаева Президенту и народу Узбекистана.

Ерлан Идрисов еще раз поздравил Президента Узбекистана с убедительной победой на состоявшихся выборах Президента.

На встрече было отмечено, что наши страны как близкие соседи и испытанные временем партнеры в равной степени заинтересованы в безопасности и стабильности, устойчивом экономическом и социальном развитии и процветании Узбекистана и Казахстана, Центральноазиатского региона в целом. 

В этом контексте избрание Казахстана в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2017—2018 годы, решительно поддержанное Узбекистаном, открывает новые возможности для продвижения интересов государств Центральной Азии на глобальном уровне. 

В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по всему спектру узбекско-казахстанской повестки дня, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной сферах. В частности, Узбекистан и Казахстан, являясь крупнейшими торговыми партнерами в регионе, готовы углублять и расширять отношения в этой сфере, задействовав все имеющиеся резервы.

Выразив удовлетворение достигнутым уровнем многопланового взаимодействия в двустороннем и многостороннем формате, активным взаимообменом между правительствами, хозяйствующими субъектами и регионами двух стран, стороны подтвердили стремление к дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества в духе межгосударственных Договоров о вечной дружбе и стратегическом партнерстве.

Состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам регионального и международного характера.

 

Источник: УзА