Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

14 марта в Минске постпреды стран СНГ обсудят проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств


14 марта 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Постпреды намерены обсудить три вопроса. Первый из них касается деятельности Межгосударственного совета по промышленной безопасности. Он был создан в сентябре 2001 года, а его участниками являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина. Основная цель работы Межгоссовета – обеспечение согласованных действий и принимаемых мер в сфере промышленной безопасности. С 2001 по 2010 год прошло 8 заседаний Совета, на которых были рассмотрены вопросы организации взаимодействия между органами промышленной безопасности стран Содружества, обеспечения промышленной безопасности, оперативно-информационного обмена, развития научного сотрудничества.

В будущем сотрудничество государств – участников СНГ в области обеспечения промышленной безопасности должно развиваться по направлениям обмена информационно-справочными данными между странами, сближения национальных процедур и условий взаимного признания документов о подготовке, аттестации и сертификации специалистов, разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах, формирования базы данных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов и проведения сопоставительного анализа нормативно-правового регулирования, обмена опытом по организации госрегулирования и надзора в данной сфере.

Члены Совета постпредов также рассмотрят проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ. В него планируется включить вопросы, касающиеся формирования зоны свободной торговли, инновационного сотрудничества, проведения в 2011 году Года продовольственной безопасности, празднования 20-летия Содружества Независимых Государств, защиты прав потребителей, интеллектуальной собственности, сотрудничества в области использования атомной энергии, культуры, науки, образования, работы с молодежью. Встречу глав правительств намечено провести 20 мая в Минске.

Кроме того, постпреды обсудят проект повестки дня своего следующего заседания.

Начало заседания – 11.00 часов.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ