Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сокровищнице знаний – Национальной библиотеке Республики Беларусь исполнилось 90 лет

5 сентября первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун в торжественной обстановке зачитал коллективу Национальной библиотеки приветствие от имени Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева. В нем отмечается: «Являясь ведущим информационным и общественно-культурным центром страны, Национальная библиотека Беларуси на протяжении всего периода своей деятельности с честью выполняет роль интеллектуальной и культурной сокровищницы. Благодаря профессионализму и творческому подходу сотрудников библиотеки здесь сохранены раритетные книжные издания и документы, способствующие укреплению исторической памяти и связи поколений, просвещению и приобщению граждан Беларуси к ценностям мировой культуры. Неоспорим вклад коллектива библиотеки в развитие науки, распространение знаний, совершенствование процесса образования и воспитания.

Сегодня Национальная библиотека Беларуси является также широко известным в Содружестве и за его пределами местом проведения международных встреч на самом высоком уровне. В уникальном по своей архитектуре здании библиотеки неоднократно проходили заседания Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, в ходе которых приняты основополагающие документы, укрепляющие интеграционное сотрудничество и дружбу народов стран СНГ».

Владимир Гаркун также вручил Грамоту Исполнительного комитета СНГ Людмиле Комаровской, заведующей отделом экскурсионно-методической работы, и Зое Низамовой, заведующей отделом культурно-зрелищной деятельности библиотеки.

Как известно, Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2011 года 2012 год объявлен в Беларуси Годом книги. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2012 года утвержден Республиканский план мероприятий по проведению в 2012 году Года книги.

В рамках Плана мероприятий и празднования Дня города Минска 8 сентября текущего года в Минской городской ратуше состоится торжественное открытие выставки книг о Беларуси и Минске.

Примечательно, что на данной выставке будут экспонироваться книги-лауреаты и номинанты Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ, изданные в Республике Беларусь и хранящиеся в Музее истории Содружества Независимых Государств. К примеру, на выставке будут представлены издания: «Радзивиллы: альбом портретов XVIIIXIX веков: Энциклопедия раритетов» и «Чернобыль. Фотоальбом», получившие Гран-при VIII и III конкурсов соответственно; книги-лауреаты в номинации «Содружество» – «Энциклопедия Победы», «И. Калиновский. Полоцк. Фотоальбом»; в номинации «Диалог культур» книга «Российская империя в цвете 1909–1915» и ряд других книг-лауреатов.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время в филиале «Музей современной белорусской государственности» Национального исторического музея Республики Беларусь находятся экспонаты из Музея истории Содружества Независимых Государств.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ