Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске эксперты стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в области уголовного правосудия

15 – 16 августа 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств об исполнении судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

 

 

С учетом поступивших замечаний и предложений эксперты доработали и согласовали проект документа.

Исполнительный комитет СНГ направит материалы заседания в страны Содружества для внутригосударственного согласования проекта Конвенции, после чего он в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Документ направлен на дальнейшее укрепление международного сотрудничества и расширение взаимопомощи в области уголовного правосудия на основе принципов уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств.

Конвенция будет регулировать отношения стран по исполнению судебных решений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, осужденных в государстве вынесения приговора к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и мерам уголовно-правового характера. Главное условие – судебное решение должно быть окончательным и вступившим в законную силу.

В документе оговорены порядок направления и исполнения запросов о передаче приговора, обязательства, возникающие перед страной исполнения приговора, а также порядок пересмотра, помилования и амнистии по переданным приговорам.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ