Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Антитеррористический центр СНГ: вербовка молодежи в ряды боевиков становится новой угрозой

Нацеленность террористов на вербовку молодежи для создания молодежного крыла террористических организаций превратилась в отдельную угрозу, заявили ТАСС в пресс-службе Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ.

"Особый акцент вербовочно-пропагандистской деятельности международных террористических организаций направлен на создание в своей структуре так называемого молодежного крыла, что угрожает общественной безопасности и традиционным устоям", - подчеркнули в АТЦ.

При этом противодействие терроризму - задача не только силовых структур, но и общества в целом. В эту работу вовлечены институты гражданского общества, образовательные организации, где происходит не только обучение, но и социализация молодежи, формирование ее мировоззрения.

В России в понедельник отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Он связан с трагедией в Беслане 1-3 сентября 2004 года, где при захвате террористами школы № 1 жертвами стали 334 человека, в том числе 186 детей. В этот день в России вспоминают жертв терактов и тех, кто погиб при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом.

Как отметили в АТЦ СНГ, в странах Содружества сложилось единое понимание особенностей и тактики действий террористических формирований, есть совпадение ключевых позиций относительно способов нейтрализации угроз.

Для стран СНГ новой угрозой стала и попытка запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ) после разгрома в Сирии переместиться в Афганистан. "Утратив боеспособность, она продолжает вести агрессивную пропагандистскую кампанию и задействовать другие элементы своей деструктивной террористической сети. Сегодня мы наблюдаем, как ИГ пытается выстроить новый опорный пункт в Афганистане, подбираясь непосредственно к границам наших государств", - отметили в пресс-службе Антитеррористического центра.

Антитеррористическая солидарность

Четкое осознание всех этих факторов обуславливает общее стремление государств-участников СНГ к укреплению и наращиванию антитеррористического взаимодействия. "На пространстве Содружества успешно реализуются совместные мероприятия по выявлению, перекрытию каналов нелегальной миграции, финансирования и ресурсного обеспечения террористов, проводятся совместные мероприятия по межгосударственному розыску лиц, совершивших преступления террористического и экстремистского характера, а также лиц, принимавших участие в боевых действиях, и возвращающихся в страны исхода", - подчеркнули в АТЦ.

"В День солидарности в борьбе с терроризмом Антитеррористический центр СНГ подчеркивает приверженность всех государств-участников СНГ общим стратегическим походам к борьбе с терроризмом, сформулированным в Глобальной контртеррористической стратегии ООН, и обозначает свое стремление продолжать и совершенствовать работу по консолидации усилий компетентных органов, гражданского общества стран Содружества для эффективного противодействия терроризму, сохранения мира и безопасности наших государств", - заключили в АТЦ СНГ.

 

 

Источник: ТАСС