Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о I Съезде учителей, работников образования государств – участников СНГ (26–27 апреля 2010 года, г. Астана)

26–27 апреля 2010 года в городе Астане прошел I Съезд учителей, работников образования государств – участников СНГ.

Съезд проводился по инициативе Министерства образования и науки Республики Казахстан в соответствии с Решением XVI Конференции министров образования государств – участников СНГ и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В Съезде приняли участие делегации министерств образования (и науки) Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Председатель Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и представитель Исполкома СНГ.

С приветствиями в адрес участников Съезда выступили Председатель Сената Парламента Республики Казахстан К. К. Токаев и заместитель Премьер-министра Е. Т. Орынбаев. Поступили приветствия  также от президентов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

На Съезде были обсуждены вопросы, связанные с обменом опытом работы педагогов-новаторов по повышению качества образования, применению передовых образовательных технологий, совершенствованию подготовки педагогических кадров и др.

Поддержаны предложения о проведении в образовательных учреждениях государств – участников СНГ единых уроков (дней), посвященных Содружеству Независимых Государств и 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне; о введении Нагрудного знака «Отличник образования СНГ»; о создании и развитии электронных ресурсов, создании баз данных видеотек лучших уроков, методических разработок и учебных материалов; о расширении взаимодействия объединений педагогов и ассоциаций образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы и ставших победителями в рамках национальных профильных конкурсов.

Было признано целесообразным проведение съездов на регулярной основе. Поддержано предложение Министерства образования и науки Республики Армения о проведении Второго Съезда в Республике Армения.

Приняты Резолюция I Съезда учителей, работников образования государств – участников СНГ и Обращение к главам стран Содружества Независимых Государств.

Премьер-министр Республики Казахстан К. К. Масимов провел встречу с руководителями делегаций I Съезда учителей, на которой отметил важность проведения форума с точки зрения углубления интеграции образовательных сообществ стран Содружества, развития межгосударственного сотрудничества и модернизации образовательного процесса. Он проинформировал собравшихся о проекте Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011–2020 годы, который разрабатывается по поручению главы государства с учетом новых задач посткризисного развития страны, изложенных в Стратегическом Плане развития Казахстана до 2020 года.

Участники Съезда выразили глубокую признательность Министерству образования и науки Республики Казахстан и Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ за радушный прием и создание благоприятных условий для успешной работы Съезда.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ