Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Резолюция VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г. Киев, 21–22 октября 2011 г.)

21–22 октября 2011 г. в Киеве состоялся VI Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников Содружества. С учетом проводимого в СНГ гуманитарного Года темой Форума стало – «Историко-культурное наследие государств – участников СНГ: общее достояние и ресурс устойчивого развития», а девизом – «И чужому научайтесь, и свое познайте» (Т. Шевченко).

В работе Форума приняли участие представители всех стран Содружества, межгосударственных структур, международных организаций и общественных объединений.

В адрес Форума поступили приветствия глав государств СНГ, международных организаций.

С приветственным словом к участникам Форума обратился Премьер-министр Украины Н. Я. Азаров.

1. Участники Форума констатировали, что за 20 лет существования СНГ, и особенно в последние годы, гуманитарное взаимодействие стало одним из общепризнанных приоритетных направлений развития Содружества, способствующих укреплению его инновационного потенциала, повышению эффективности. Высокая оценка работе на этом направлении была дана на юбилейном саммите СНГ (Душанбе, 3 сентября 2011 г.).

2. Был отмечен большой вклад в эту деятельность Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (СГС и МФГС), созданных 5 лет назад с учетом рекомендаций I Форума.

3. Указывалось на активное взаимодействие общественности, государственных и межгосударственных структур по выполнению решений предыдущего (московского) Форума, в том числе по проведению следующих мероприятий Года историко-культурного наследия в СНГ:

реализации пилотного этапа Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» (в Гомеле и Ульяновске); первой в СНГ конференции по развитию культурно-познавательного туризма;

Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» в Ульяновске;

первого Бакинского международного гуманитарного форума;

второго Иссык-Кульского молодежного форума интеллектуалов стран СНГ и ряда других мероприятий.

Было также отмечено успешное продолжение гастрольно-образовательных туров Молодежного симфонического оркестра СНГ (в этом году он впервые выступил в КНР и Узбекистане). Впервые организованы летние школы и отряды археологов и реставраторов. Реализованы проекты по интеграции принципов межкультурного диалога в различные сферы гуманитарной деятельности (в т. ч. в образовательный процесс). Весьма востребованы уникальная серия «Классика литератур СНГ», современные учебники по языкам стран Содружества.

4. Подчеркивалась тесная взаимосвязь культуры и устойчивого развития государств СНГ, необходимость учета международного опыта, соответствующих резолюций ООН и ЮНЕСКО.

5. Было выражено удовлетворение принятием главами государств и правительств СНГ Стратегии международного молодежного сотрудничества стран СНГ (до 2020 г.), Концепции сотрудничества в сфере культуры и Концепции развития образования в сфере культуры и искусства.

6. Отмечалась важность проведенных в Содружестве мероприятий в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

7. На открытии Форума состоялось вручение премии «Содружество дебютов» для молодых специалистов в области сохранения и популяризации материального и нематериального культурного наследия стран СНГ.

8. В рамках Форума были проведены первый Международный фестиваль «ТЭФИ-Содружество», встреча ректоров консерваторий, заседания Ассоциации институтов истории стран СНГ, Евразийской ассоциации университетов, МААН, круглые столы, посвященные наследию Т. Г. Шевченко и М. В. Ломоносова, благотворительная акция для детей-инвалидов, выставки и презентации, а также очередные заседания СГС и Правления МФГС, Советов по культуре и туризму стран СНГ.

 

Участники VI Форума приняли следующие решения:

1. Содействовать дальнейшей успешной реализации Межгосу-дарственной программы «Культурные столицы Содружества».

2. Поддержать идеи и предложения, прозвучавшие на Международном конгрессе «Культура как ресурс модернизации» (Ульяновск, 26–28 сентября 2011 г.). В их числе: развитие общедоступного художественного образования и эстетического воспитания, поддержка одаренных детей и молодежи, развитие конкурентоспособных творческих индустрий и меценатства, совершенствование национального законодательства (с учетом широкого понимания культуры, зафиксированного в документах ЮНЕСКО).

3. Просить правительства стран Содружества ускорить принятие проекта Положения о Центре сохранения всемирного наследия государств – участников СНГ.

4. Рекомендовать Совету по туризму провести в 2012 году очередную Межгосударственную конференцию по вопросам формирования согласованной политики в области туризма.

5. Рекомендовать профильным министерствам и ведомствам стран Содружества скоординировать действия по организации в образовательных учреждениях в рамках «Недели СНГ» (декабрь с. г.) единого урока, посвященного СНГ.

6. Просить заинтересованные ведомства стран СНГ ускорить согласование проекта Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией (с учетом рекомендаций предыдущих форумов).

7. Поддержать предварительный проект Концепции Года спорта и здорового образа жизни (2012 г.), а также разработанный Советом по спорту проект Стратегии развития физической культуры и спорта государств –участников СНГ до 2020 года для последующего их внесения на рассмотрение СГП СНГ.

8. Считать необходимым активизировать в рамках СНГ работу по развитию экологического образования и просвещения. Рекомендовать министерствам образования стран Содружества предусмотреть включение этой темы в учебные программы образовательных учреждений, разработку соответствующих учебно-методических пособий.

Просить МФГС предусмотреть поддержку проектов и мероприятий по этим направлениям.

9. Рекомендовать возобновить деятельность Межгосударственного экологического совета СНГ и ускорить принятие Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

10. Рекомендовать CГC и МФГС рассмотреть возможность вручения премии «Содружество дебютов» в 2012 году молодым талантливым специалистам за достижения в области спорта, охраны окружающей среды и за пропаганду здорового образа жизни.

11. Предложить образовательным ведомствам всех стран СНГ поддержать инициативу России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана о выделении квот для обучения в Сетевом университете СНГ за счет средств национальных бюджетов. Рассмотреть вопрос о целесообразности разработки Межгосударственной программы развития академической мобильности в сфере образования и науки на пространстве Содружества.

12. Рассмотреть возможность реализации проекта по созданию Сетевого колледжа профессионально-технического образования государств – участников СНГ (совместно с Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ).

13. Рекомендовать МФГС уделить особое внимание поддержке проектов, направленных на развитие художественного перевода в Содружестве.

15. Рекомендовать Международному инновационному центру нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) и МФГС развивать программу выделения грантов молодым ученым на реализацию научно-технических и инновационных проектов, стажировки и обучение по вопросам коммерциализации результатов научно-технических разработок, использования прав на интеллектуальную собственность в научной сфере.

16. Рекомендовать ускорить создание Совместного (межгосударственного) фонда фундаментальных исследований, нацеленного на финансирование проектов, отвечающих межгосударственным приоритетам научных исследований.

17. Поддержать инициативу Российской академии наук и Совета по делам молодежи по созданию Совета молодых ученых стран СНГ.

18. Оказывать поддержку созданию информационного телеканала «Мир 24».

19. Содействовать подготовке в вузах стран СНГ журналистских кадров – специалистов по проблематике Содружества, а также продолжить поддержку конкурса «Лучший в профессии» и Фестиваля журналистов «СНГ – Медиа 2012».

20. Рекомендовать МФГС завершить работу по созданию Гуманитарного портала СНГ с обеспечением его качественного содержательного наполнения.

21. Просить Исполнительный комитет СНГ внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ предложение об объявлении в Содружестве 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Рекомендовать СГС и МФГС обобщить наиболее интересные инициативы участников Форума по теме 2014 года и внести в установленном порядке соответствующее предложение на рассмотрение СГГ СНГ.

22. Просить Исполнительный комитет СНГ приступить к подготовке Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2013–2014 годы. При этом целесообразно, чтобы с учетом сложившейся практики мероприятия Плана соответствовали тематическому содержанию объявляемых в Содружестве гуманитарных годов.

23. Поддержать предложение Туркменистана о проведении следующего VII Форума в г. Ашхабаде осенью 2012 года.

 

Поручить секретариату Форума направить итоговые документы в Исполнительный комитет СНГ с просьбой информировать глав государств Содружества о его результатах, а также ‑ в правительства государств –участников СНГ, органы отраслевого сотрудничества, МПА СНГ и МААН для оказания содействия практическому осуществлению принятых решений и рекомендаций.

 

*      *      *

 

Делегаты Форума выразили признательность украинской стороне за его качественную организацию, интересную и насыщенную программу (в т. ч. проведение круглых столов и культурных мероприятий), за оказанное внимание и гостеприимство. Отмечен большой вклад СГС, МФГС, Исполнительного комитета СНГ в подготовку и проведение Форума.

 

 

Рекомендации палаты «Историко-культурное наследие и культурно-познавательный туризм» VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г. Киев, 21–22 октября 2011 г.)

Рекомендации палаты "Образование, наука и инновации" VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г. Киев, 21–22 октября 2011 г.)

Рекомендации палаты «Литература, книгоиздание, перевод» VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г. Киев, 21–22 октября 2011 г.)

Рекомендации палаты «Классическое и современное искусство» VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г. Киев, 21–22 октября 2011 г.)

Рекомендации палаты «Спорт, здоровый образ жизни, экология и природно-заповедный фонд» VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г. Киев, 21–22 октября 2011 г.)

Рекомендации палаты «Информационные технологии и коммуникации» VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г. Киев, 21–22 октября 2011 г.)