Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Н. А. ЕРМАКОВА. Выступление при открытии международной встречи представителей женских организаций стран — участниц Содружества Независимых Государств

Надежда Андреевна ЕРМАКОВА,
Председатель Правления ОО “Белорусский союз женщин”,
член Совета Республики Национального собрания
Республики Беларусь

 

Выступление
при открытии международной встречи
представителей женских организаций
стран — участниц Содружества Независимых Государств

Уважаемые участники Международной встречи!

Дорогие гости!

Глубоко символично, что наша встреча проходит сегодня, в день, когда все прогрессивное человечество отмечает Международный день защиты детей.

Главной ценностью каждой семьи, каждого государства являются дети — это будущее планеты.

Тема встречи обозначена тремя краткими словами “Женщина. Мать. Мир”, но в них сосредоточено много: смысл жизни, созидание и будущее всей планеты.

Мы, матери, представляем огромную силу, ибо суть материнства всегда включала в себя бесконечное служение своему ребенку, своей семье и Родине.

Уважаемые друзья!

Мне доставляет огромное удовольствие осознавать, что координатором проведения нынешнего форума определена общественная организация “Белорусский союз женщин”.

Наш союз — одна из самых массовых общественных организаций, которая объединяет в своих рядах свыше 100 тысяч женщин. Мы имеем централизованную структуру во всех регионах Республики Беларусь, в составе которой около 4-х тысяч первичных организаций в различных производственных и учебных коллективах.

За 15 лет своей деятельности Белорусский союз женщин проявил себя как сплоченная организация, накопившая большой опыт работы по оказанию помощи матерям, семьям, детям.

Традиционным стало проведение нами благотворительных акций. Так, 26 апреля, в день 20-летия техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС, в наиболее пострадавшем от этой беды Хойникском районе Гомельской области активистки Белорусского союза женщин организовали прием и консультации врачей из столицы, посетили детский приют, больницы, интернат для пожилых людей. С помощью спонсоров и добрых, милосердных людей все детишки, одинокие сельчанки получили подарки от Белорусского союза женщин. Состоялся большой праздник для сельских матерей, где чествовали молодых мам и их первенцев, матерей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных матерей.

Подобные мероприятия прочно вошли в практику работы Белорусского союза женщин и проходят они тепло, сердечно, душевно.

Систематически в республике проходят конкурсы на лучшую многодетную семью, а среди журналистов — на лучшее освещение в СМИ образа современной женщины. Четвертый год проводится среди женских организаций смотр “Беларусь — уютный дом” по наведению порядка на земле с целью привлечения широкой общественности, молодежи к благоустройству, озеленению дворовых территорий, детских площадок, подъездов, населенных пунктов.

Совместно с Министерством информации Республики Беларусь по нашей инициативе издана книга “Женщины Беларуси”, где отражены образы лучших женщин страны.

На канале “Столичного телевидения” успешно идет проект “Судьбы своей хозяйка” о женщинах Беларуси, который ведет активистка, член Правления Белорусского союза женщин Гринько Лариса Петровна.

По инициативе союза женщин был открыт счет по оказанию помощи жертвам Беслана, куда поступило 25 тысяч долларов США, которые были переданы пострадавшим от терроризма семьям Беслана.

При Белорусском союзе женщин создан и активно действует клуб “Деловые женщины Беларуси”, который объединил 60 женщин-руководителей, аналогичные объединения работают в ряде областей и районов страны.

Хотя наша организация не является политической, но мы не стоим в стороне от важных событий, происходящих в государстве. Например, в 2004 году мы приняли участие в подготовке и проведении выборов в Парламент Республики Беларусь, в составе которого в настоящее время женщин более 30%.

В этом году мы, женщины Беларуси, поддержали курс Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, проголосовали за мирную, спокойную жизнь, за сильную процветающую Беларусь, избрали его на новый срок Главой государства.

В знак глубокого преклонения перед материнством в Беларуси, по инициативе Белорусского союза женщин, 2006 год Указом Президента Республики Беларусь объявлен Годом матери. В текущем году проходит множество акций и мероприятий, главная цель которых — поддержать белорусские семьи, поднять, особенно в глазах молодежи, статус материнства.

Хочу отметить, что вся работа в Белорусском союзе женщин строится на общественных началах и в тесном сотрудничестве с органами власти на местах.

Нам приятно осознавать, что в нашей стране последовательно и конструктивно проводится Главой государства и Правительством политика, направленная на поддержку семьи, материнства и детства.

Полагаю, что об этом будет сказано в докладе министра труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Уважаемые участники Международной встречи!

Женщины Беларуси искренне рады, что к нам прибыли единомышленницы и подруги по женскому движению.

Приглашаю всех вас к откровенному разговору, обмену мнениями и надеюсь, что наш нынешний форум даст новый импульс в укреплении дружеских отношений между женщинами, матерями и в целом между нашими народами.

 

Спасибо за внимание.