Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Положительная динамика экспорта белорусской сельскохозяйственной техники отмечена по ряду стран СНГ

По итогам первого квартала 2020 года поставки в Таджикистан выросли в 2 раза.

Рынок Таджикистана входит в число стратегически важных для ОАО «МТЗ» на территории стран Содружества. Сегодня продукцию предприятия на нем реализуют и продвигают два субъекта ТПС. На базе одного из них организованно сборочное производство и центр белорусской техники, в котором представлена продукция предприятий промышленности нашей республики.

Следует отметить, что с января 2020 года запчасти и комплектующие, ввозимые на территорию Таджикистана для дальнейшей сборки сельскохозяйственной техники, не облагаются НДС и таможенными пошлинами. Эти законодательные льготы должны способствовать росту масштабов сотрудничества между нашими странами.

За первые три месяца текущего года в Таджикистан отгружено более 100 тракторов и тракторокомплектов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос в два раза.

Минский тракторный завод является лидером по производству и реализации колесных сельскохозяйственных тракторов на территории стран СНГ. Удельный вес техники бренда BELARUS в общем объеме производства колесных тракторов заводами государств Содружества в 2019 году составил 88%. В большинстве стран доля рынка белорусской техники варьируется от 40% до 80%.

В настоящее время в странах СНГ работает свыше 30 субъектов товаропроводящей сети МТЗ, на базе которых действует более 15 сборочных производств.

В соответствии с эпидемиологической ситуацией в мире, а также в соответствии с мерами и рекомендациями правительств государств работа всех субъектов ТПС продолжается как в штатном, так и в удаленном режиме. Все заявки дилеров и торговых домов выполняются оперативно.

По итогам экспорта в СНГ за минувший год наиболее высоких показателей ОАО «МТЗ» удалось достичь на рынках Казахстана и Армении. Поставки в эти государства выросли в 2,2 раза. За первый квартал 2020-го положительная динамика отгрузок отмечена по ряду стран Содружества.