Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В странах Содружества обсуждается проект Совместного заявления по случаю 75-й годовщины создания Организации Объединенных Наций

В странах Содружества обсуждается предложенный Российской Федерацией проект Совместного заявления по случаю 75-й годовщины создания Организации Объединенных Наций.

В документе подчеркивается особая значимость 75-летия окончания Второй мировой войны, по итогам которой были созданы условия для формирования современного мироустройства, учреждена Организация Объединенных Наций и заложены основы действующей системы международного права.

В проекте заявляется о приверженности укреплению центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций в обеспечении мира и безопасности на планете, выражается безусловная поддержка целям содействия устойчивому развитию и уважению прав человека и основных свобод.

В проекте Совместного заявления выражается готовность к координации подходов государств – участников Содружества Независимых Государств по широкому кругу вопросов повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН в целях выхода на согласованные действия, поддерживается развитие сотрудничества между СНГ и ООН по актуальным международным проблемам.

Проект документа планируется внести на рассмотрение глав государств – участников СНГ.