Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (27 июля 2021 года)

В штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске 27 июля 2021 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов).

В заседании приняли участие Председатель Совета министров иностранных дел СНГ, Министр иностранных дел Республики Беларусь Макей В.В., представители государств – участников Содружества, кроме Украины, Председатель Исполнительного комитета СНГ Лебедев С.Н., его первый заместитель Анфимов Л.В., директора департаментов и руководители других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

С использованием видеоконференцсвязи в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве в заседании участвовали заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Трефилов Д.А., руководители департаментов и других структурных подразделений.

Председательствовала на заседании Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ Долгополова М.И.

На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы повестки дня:

1. О ходе выполнения Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2021 году и Плана мероприятий по ее реализации (за первое полугодие 2021 года).

2. О Главе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, назначенных на 19 сентября 2021 года.

3. Об актуализации пункта 3 Рекомендаций по порядку подготовки и заслушивания отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ от 30 марта 2012 года. 

4. О предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

5. О проектах повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

6. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

7. Разное.

Участники заседания заслушали выступление Председателя Совета министров иностранных дел СНГ, Министра иностранных дел Республики Беларусь Макея В.В.

Информация о ходе выполнения Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2021 году и Плана мероприятий по ее реализации была принята к сведению.

Члены Совета постпредов в соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ и приглашением Российской Федерации приняли решение согласиться с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Нематова Ильхома Туйчиевича в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, назначенных на 19 сентября 2021 года.

Участники заседания одобрили актуализированный пункт 3 Рекомендаций по порядку подготовки и заслушивания отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ от 30 марта 2012 года.

Члены Совета постпредов решили содействовать проработке предложений в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ с заинтересованными министерствами и ведомствами государств – участников СНГ, а проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ сформировать на заседании Совета постпредов в августе 2021 года.

Участники заседания с учетом поступивших предложений государств – участников СНГ и состоявшегося обсуждения решили доработать проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ и сформировать их на упомянутом заседании Совета постпредов.

Участники заседания по просьбе Постоянного представительства Российской Федерации при уставных и других органах СНГ были проинформированы о работе по заключению Меморандума о взаимопонимании между Антитеррористическим центром государств – участников Содружества Независимых Государств и Секретариатом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По завершении заседания Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н. вручил Постоянному полномочному представителю Азербайджанской Республики при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайному и Полномочному Послу Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Гандилову Л.С. Грамоту Исполнительного комитета СНГ за активную работу и большой личный вклад в укрепление Содружества Независимых Государств.

Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Шакулыев Н. от имени Совета постпредов вручил Постоянному полномочному представителю Азербайджанской Республики при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайному и Полномочному Послу Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Гандилову Л.С. приветственный адрес по случаю завершения его дипломатической миссии в Республике Беларусь.

На очередном заседании Совета постпредов 24 августа 2021 года предполагается рассмотреть вопросы о деятельности Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ, о проектах повесток дня очередных заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ и другие.