Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Лидеры Казахстана и Туркменистана выступили за консолидацию усилий в области предупреждения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера

25 октября 2021 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев совершил первый государственный визит в Туркменистан по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

По результатам встречи главы Туркменистана и Казахстана подписали Совместное заявление Президентов Туркменистана и Казахстана Гурбангулы Бердымухамедова и Касым-Жомарта Токаева

В документе руководители двух стран выразили единое мнение о том, что одной из главных задач, стоящих перед двумя странами на современном этапе, является дальнейшая консолидация усилий в области предупреждения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера и реагирование на вспышки инфекционных заболеваний. Стороны с удовлетворением отметили, что Туркменистан и Республика Казахстан оказывают взаимную поддержку и проявляют солидарность в сложных условиях, вызванных пандемией коронавирусной инфекции.

Стороны отметили важность взаимодействия и наращивания кооперации между профильными структурами в области профилактики и лечения инфекционных заболеваний, подготовки медицинских работников, производства и поставки вакцин, лекарственных препаратов и другой медицинской и фармацевтической продукции.

Президент Республики Казахстан выразил поддержку инициативе Президента Туркменистана об учреждении Специальной программы Всемирной организации здравоохранения по изучению генома коронавируса, Многостороннего механизма Всемирной организации здравоохранения по борьбе с пневмонией, Методического центра Всемирной организации здравоохранения по лечению и профилактике острых инфекций, Центральноазиатского регионального центра эпидемиологии, вирусологии и бактериологии.

Отмечена актуальность и значимость инициативы Президента Республики Казахстан о создании Международного агентства по биологической безопасности (МАББ), направленной на принятие мер безопасности и контроля в области биологических и биотехнологических угроз, содействие использованию биологических разработок исключительно в мирных целях, и, тем самым, поддержание мира, обеспечение здоровья и благополучия населения планеты.

Президент Туркменистана выразил поддержку инициативам Республики Казахстан о создании в Алматы Центра ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана, Международного агентства по биологической безопасности, сети региональных центров по контролю над заболеваниями и биобезопасности под эгидой ООН, провозглашения Международного года мобилизации волонтеров в целях развития.

Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего совершенствования и расширения договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. В этой связи главы государств выразили уверенность в том, что состоявшиеся переговоры и подписанные в рамках визита документы придадут новый импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах, будут служить интересам братских народов Туркменистана и Республики Казахстан, всемерно способствовать росту их благосостояния.