Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось совещание экспертов Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

9–10 апреля 2025 года в Москве состоялось совещание экспертов таможенных служб государств – участников СНГ по подготовке к 80-му заседанию Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, проведение которого планируется в июне 2025 года в Кыргызской Республике.

 

В совещании приняли участие представители таможенных служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

В ходе совещания эксперты доработали проект Соглашения о создании Центра экспертиз и исследований в таможенных целях таможенных служб государств – участников СНГ, обсудили вопросы упрощения транзитных перевозок и разработки механизма регистрации и идентификации участников внешнеэкономической деятельности с учетом международного опыта.

Участники мероприятия обменялись опытом и поделились практикой организации таможенного контроля и рассмотрели инициативу создания рабочей группы таможенных служб государств – участников СНГ по вопросам классификации и происхождения товаров.

В рамках инициативы Таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан о разработке проекта Соглашения об упрощении и гармонизации таможенного транзита СНГ с учетом международного опыта эксперты в ходе совещания ознакомились с соответствующей презентацией.