Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана рассмотрел эпидемиологическую ситуацию в стране

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по цифровой системе провёл первое в 2022 году, проходящем под девизом «Эпоха народа с Аркадагом», рабочее совещание, в котором приняли участие некоторые заместители Председателя Кабинета Министров, министр образования, а также хякимы велаятов и столицы.

На совещании были рассмотрены задачи реализации реформ в различных регионах страны. 

Вице-премьер, председатель Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней С.Тойлыев отчитался о проводимой на всесторонней основе работе по борьбе с пандемией и предпринимаемых шагах для её эффективности.

Отметив, что, по данным ВОЗ и сведениям в СМИ, выявлен новый штамм коронавируса – «омикрон», представляющий глобальную угрозу и создающий эпидемиологическое положение в сопредельных с нашей страной государствах, вице-премьер сообщил, что в целях дальнейшего сохранения стабильного эпидемиологического благополучия и предупреждения проникновения острого инфекционного заболевания на её территорию в настоящее время регулярно усиленными темпами продолжаются комплексные профилактические меры и принимаются важные решения.

Согласно поручению главы государства, особое значение придаётся вопросам совершенствования работы учреждений сферы здравоохранения в соответствии с требованиями времени, активизации международного сотрудничества в данной области и широкого применения передового мирового опыта в борьбе с глобальной инфекцией, а также укрепления принципов здорового образа жизни общества во всех уголках страны.

Заслушав отчёт, Президент Г.Бердымухамедов подчеркнул значимость осуществляемой в этом направлении деятельности и акцентировал внимание на проведении комплексных мер по снижению влияния возникающих вследствие чрезвычайных ситуаций рисков, по охране здоровья людей.

С целью пресечения проникновения в страну и распространения острой лёгочной инфекции были приняты важные решения, своевременно проделана надлежащая работа по предупреждению этой болезни, закуплены необходимые вакцины. В настоящее время проводится вакцинация населения.

Глава государства особо отметил, что нельзя расслабляться в данном вопросе. Потому что в регионе выявлен новый тип коронавирусной инфекции, в частности, штамм «омикрон». Ввиду того, что при наступлении летнего сезона есть вероятность обострения заболевания, необходимо уделить особое внимание превентивным мерам, наладить обеспечение необходимыми вакцинами и лекарственными препаратами, отметил Президент страны и дал вице-премьеру ряд конкретных указаний.

Глава государства подчеркнул, что Туркменистан постоянно обменивается опытом с другими странами в этой области, тесно сотрудничает с ООН, её специализированными агентствами и ВОЗ.

Президент Г.Бердымухамедов отметил, что охрана здоровья и жизни людей, а также обеспечение безопасности являются главной целью государственной политики, и наше государство прилагает все усилия в данном направлении и в будущем не пожалеет никаких средств для пополнения резервных запасов лекарственных препаратов.

Глава государства сделал акцент на том, что меры по борьбе с пандемией, которой обеспокоена мировая общественность, должны проводиться на комплексной основе, в соответствии с передовым опытом. В этой связи необходимо расширять сотрудничество с ВОЗ и другими профильными авторитетными международными структурами и обеспечить соответствие мер по предупреждению пандемии требованиям времени, отметил лидер нации и адресовал вице-премьеру конкретные поручения.

Для того, чтобы проводимая вакцинация дала положительный результат, следует проводить её с учётом возраста людей и регулярно вести разъяснительную работу по значению вакцинации, подчеркнул Президент Туркменистана и дал вице-премьеру ряд указаний.