Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Личные данные в QR-кодах в Армении закроют

В систему Armed внесены изменения, и при сканировании QR-кодов граждан, подтверждающих их вакцинацию, личные данные, например, номер и серия паспорта не будут отображаться. Об этом сообщил директор системы Armed А.Манукян.

Изначально данные граждан были включены в сертификаты с той целью, чтобы эта информация отображалась при пересечении границы.

В Армении с 22 января вступили в силу новые ковид-ограничения. Отныне вход в объекты общественного питания, гостиницы, спортивные залы, библиотеки, музеи, театры, концертные и кинозалы разрешен только для полностью вакцинированных граждан.

В мобильном приложении Armed существует специальный QR-код, который нужно показать при входе в то или иное заведение. Изначально при сканировании кода были видны год, месяц, дата рождения, серия и номер паспорта владельца. Такая прозрачность противоречит закону, защищающему личные данные граждан.

В итоге, по словам А.Манукяна, после обсуждений со всеми заинтересованными сторонами и структурами принято решение "замазать" часть информации, вместо цифр теперь отображаются звездочки. Администраторы системы не могли не учитывать беспокойство граждан, говорит он.