Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Большинство регионов России вернулись к оказанию плановой медпомощи

Большинство регионов России возобновили оказание плановой медицинской помощи и диспансеризацию. Число медицинского персонала, задействованного в помощи больным с коронавирусной инфекцией, на фоне снижения заболеваемости уменьшается, при этом несколько регионов сохраняют местные надбавки за работу с зараженными коронавирусом пациентами, сообщили в пресс-службах местных органов власти.

Восстановить плановую медицинскую помощь в полном объеме ранее поручал регионам премьер-министр Михаил Мишустин.

В связи со снижением числа случаев заражения и закрытием ковидных отделений в больницах медицинский персонал в регионах возвращается к своей привычной работе. "Всего было задействовано более 3 тыс. медицинских работников. Большая часть из них уже вернулась к основной профессии", - рассказала зампред правительства - министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

В Хабаровском крае в конце 2021 года с пациентами, зараженными коронавирусом, работал 631 врач, сейчас их число сократилось до 234. В Вологодской области, по последним данным, 90% медработников вернулись к оказанию профильной помощи, в Карелии - 80%, в Коми - 47%. В ХМАО в "красной зоне" работают 211 врачей, 160 вернулись к повседневной работе. В Курской области в период максимальной загрузки в ковидных стационарах работало более 2,7 тыс. медиков, их число сократилось до 1,3 тыс. человек. Возвращаются к профильной помощи медицинские работники и в Орловской, Белгородской, Костромской, Тульской, Смоленской, Брянской, Оренбургской областях, Адыгее.

Как отмечают в регионах, медперсонал, покидающий "красные зоны" или прекращающий контактировать с больными коронавирусом, лишается надбавок в соответствии с условиями предоставления этих выплат. Все, кто продолжает работать с коронавирусом, получают выплаты. Часть регионов при этом сохраняют местные "ковидные" выплаты для медиков. Так, например, происходит в Хакасии, Красноярском и Ставропольском краях, Свердловской области. На Чукотке дополнительно выплачивается региональная надбавка для немедицинского персонала.

Зарплаты медперсонала в регионах находятся на разном уровне, например, в Курганской области в первом квартале средний заработок врачей составил 68,6 тыс. рублей, среднего медперсонала - 34,7 тыс. рублей, что составляет 204,5% и 103,5% от среднего по региону. В Ростовской области зарплата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, составляет в среднем 61,1 тыс. рублей (198,7% от средней в регионе), медсестер - 32,7 тыс. рублей (на 6,6% выше средней по региону). В Крыму в первом квартале врачи получали 64,1 тыс. рублей (203,9% к среднемесячному доходу по республике), средний медперсонал - 33,8 тыс. рублей (107,6% к среднемесячному доходу).

На сегодняшний день плановые операции и диспансеризация проводятся на Сахалине, Чукотке, в Приморском крае, Магаданской области, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, а также в Красноярском крае и Хакасии, ХМАО, ЯНАО, Свердловской, Челябинской областях, в большинстве регионов Центрального федерального округа. Регионы Поволжья также заявляют о возобновлении плановой медпомощи и диспансеризации, а в Нижегородской области после паузы началась работа еще и так называемых "поездов здоровья", где жители проходят обследования, в том числе узких специалистов. В Камчатском крае диспансеризация постепенно возвращается в тех учреждениях, где не развернуты госпитали. В Адыгее сегодня лечение больных с коронавирусной инфекцией в стационарных условиях проводится только в одном госпитале, а в Астраханской области уже прекратили работу все амбулаторные ковидные центры. В Ставропольском крае возобновлены выезды мобильных бригад врачей в отдаленные территории по проекту "За здоровье", а в Севастополе, где диспансеризация проходит по предварительной записи, по субботам организованы "Дни здоровья", когда люди могут пройти полное обследование без записи по живой очереди. Диспансеризация и профосмотры возобновлены также на Кубани.

Несколько российских регионов и вовсе справились с последней волной коронавируса без приостановки плановой медицинской помощи, среди них, к примеру, Иркутская, Смоленская, Волгоградская и Тюменская области.