Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

300-летие туркменского поэта Махтумкули Фраги отметили в столице Казахстана

В Национальном центре рукописей и редких книг Министерства культуры и информации Республики Казахстан состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию со дня рождения классика туркменской литературы Махтумкули Фраги, сообщает пресс-служба туркменского диппредставительства.

 

В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Астане, ученые и деятели культуры, студенты вузов, а также почитатели творчества Махтумкули Фраги. Организаторами выступили Посольство Туркменистана в Казахстане и Национальный центр рукописей и редких книг Минкультуры Республики Казахстан.

Выступающие отметили важность проведения данного мероприятия в год 300-летнего юбилея выдающегося поэта и мыслителя, воспевавшего единство и независимость своего народа. Также была подчеркнута роль правительства Туркменистана в сохранении и популяризации наследия Махтумкули Фраги, в том числе объявление 2024 года в Туркменистане «Кладезь разума Махтумкули».

На выставке были представлены рукописи, картины и книги классика, переведенные на казахский, туркменский и русский языки. Звучала казахская песня на стихи Фраги в исполнении под домбру.

Участники высказались за дальнейшее расширение сотрудничества Казахстана и Туркменистана в изучении и популяризации богатого литературного наследия Махтумкули Фраги.