Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Год волонтерского движения в СНГ. На Всемирном фестивале молодежи обсудили главные вопросы и вызовы добровольчества на пространстве Содружества

3 марта на площадке Всемирного фестиваля молодежи состоялась сессия «Содружество стран добра: как пройдет Год волонтерского движения в СНГ-2024?». Представители волонтерского движения из России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Армении обсудили наиболее острые вопросы и вызовы, с которыми сталкиваются представители добровольческой сферы, познакомились с концепцией Года волонтерского движения в СНГ. Участникам и гостям Всемирного фестиваля молодежи были представлены самые значимые мероприятия и проекты тематического года, а также то, как все заинтересованные стороны могут присоединиться к проведению Года волонтерского движения в СНГ.

 

2024 год объявлен Годом волонтерского движения в Содружестве Независимых Государств по решению глав государств СНГ. Проведение тематического Года расширит диалог и укрепит взаимодействие между странами СНГ в гуманитарной сфере, чтобы еще более эффективно поддерживать добровольчество и социально значимые инициативы как на пространстве всего Содружества, так и в каждом из стран региона. 

План мероприятий по проведению Года волонтерского движения включает более 200 мероприятий, событий, акций, встреч, конференций, конкурсов, исследований и других разнообразных форматов национального и международного уровней. Основные треки: нормативно-правовая база и методическая поддержка, инфраструктурные проекты, национальные и международные программы и мероприятия, конкурсы и награды, информационное освещение, обмен опытом и экспертизой, историческая память и патриотизм, экология и здоровый образ жизни. План тематического года дает возможности для волонтеров, лидеров НКО и государственных органов стать часть масштабного события годового цикла и внести свой вклад в развитие волонтерства в регионе. 

Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, отметила актуальность Года волонтерского движения в СНГ для всех заинтересованных сторон и, в частности, для Минобрнауки России. «Тот факт, что 2024 год объявлен Годом волонтерского движения в странах СНГ, это не случайно, — отметила Ольга Петрова. — Это означает, что накоплена критическая масса. Волонтерство — это про многонациональное единство, про то, что стирает границы. Этот год ставит перед нами и новые задачи. Я думаю, что мы найдем еще больше точек соприкосновения».

Ольга Петрова отметила важность трансляции российского опыта выстраивания волонтерской и социально значимой деятельности в образовательных организациях высшего образования. В частности, сообщила о том, что курс «Обучение служением», который продвигается в России в рамках федеральной программы Ассоциацией волонтерских центров и Высшей школой экономики при поддержке Министерства, будет масштабирован на славянские университеты и на филиалы российских университетов в странах СНГ.

«Благодаря этому подходу профессиональные компетенции используются для решения социально значимых задач и помощи. Так мы показываем, что не бывает ситуаций, когда ты оказываешься один, всегда есть кто-то рядом, кто даст тебе руку и скажет, пойдем, не страшно, все будет хорошо, мы вместе,» — сказала Ольга Петрова. В 2024 году Министерством науки и высшего образования запланированы специальные мероприятия в поддержку Года волонтерского движения в СНГ, в том числе международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире», международный молодежный лагерь «Диалог», Форум молодежных общественных организаций государств–участников СНГ и другие. 

Для того, чтобы расширялись и укреплялись партнерские связи между некоммерческим сектором стран СНГ, утвердят базовые организации. Они будут содействовать развитию партнерств, информационной и экспертной поддержке, обмену опытом и тиражированию лучших практик.  Базовой организацией по развитию инфраструктуры и консолидации волонтерских (добровольческих) усилий может стать Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) из России. 

Кирилл Антонов, исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров, рассказал о координирующей роли АВЦ и ее функциях как базовой организации, представил ключевые мероприятия тематического года и возможности принимать участие в мероприятиях и событиях Года. 

«Тематический год придаст новый импульс нашему сотрудничеству на площадке Содружества, — прокомментировал Кирилл Антонов.  — Мы проведем ряд стажировок для лидеров и активистов НКО стран СНГ в ведущих некоммерческих организациях и на федеральных площадках компетенций, одна из стажировок пройдет в центре компетенций «Добрино».  Мы подписали соглашения с четырьмя странами СНГ — Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан — о развитии новой площадки для объединения международного волонтерского сообщества DOBRO.COM.  Также в честь тематического года в рамках международного трека Премии #МЫВМЕСТЕ учреждена специальная номинация «Волонтер СНГ».   

Базовой организацией по научно-методическому обеспечению молодежного волонтерского движения может быть утвержден Республиканский волонтерский центр из Республики Беларусь. Виктория Захаревская, начальник Республиканского волонтерского центра Республики Беларусь, отметила, что Центр как базовая организация по научно-методическому обеспечению молодежного волонтерского движения среди множества запланированных мероприятий отдельно выделит образовательные мероприятия и площадки. Их цель — содействие повышению квалификации волонтеров и разработка методических рекомендаций как для самих добровольцев, так и для координаторов и организаторов добровольческой деятельности. По итогам года Центром будет подготовлен сборник методических рекомендаций по развитию добровольчества в странах СНГ.

«Как базовая организация по научно-методическому наполнению мы сделаем акцент на образовательной и методической составляющей, — сказала Виктория Захаревская. — Приглашаем все страны СНГ принять участие в работе, по итогам которой будет издано пособие о том, как работать с волонтерами, чем их заинтересовать, как мотивировать, как поощрять. Нужно избегать в отношении добровольцев потребительского отношения, важно, чтобы они отзывались и принимали участие, потому что у них есть огромное желание».

Также свои планы и подходы к проведению Года волонтерского движения в СНГ представили Шабнам Рахимзода, заместитель председателя Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, Ширин Абидова, директор Ассоциации волонтеров Узбекистана, Зара Асланян, начальник Управления молодежной политики Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.

В Республике Таджикистан состоятся международный форум волонтеров стран СНГ «Быть волонтером — это честь» и международный молодежный форум «Роль эковолонтеров и молодых лидеров в сохранении окружающей среды и решении экологических проблем», будет организован летний учебный лагерь для волонтеров из государств–участников СНГ. «Благодаря многим принятым в нашей стране мерам количество организаций в сфере волонтерской деятельности и самих волонтеров у нас увеличилось, — сказал Шабнам Рахимзода. — Для нас это большая гордость. Благодаря добровольческим инициативам была также принята программа по развитию волонтерского движения, которая финансируется со стороны государства». 

В Узбекистане в рамках тематического года пройдет несколько ключевых мероприятий, среди которых форум, посвященный теме инклюзии, благотворительная ярмарка «Время чудес», международный фестиваль молодежи в разных городах Республики. Весь последний месяц года каждый день будут проходить мероприятия, посвященные теме добровольчества, а завершится год в Ташкенте итоговым форумом волонтеров. «В этом году впервые в президентских школах Узбекистана будет апробирована программа Service Learning (Обучение служением) для школьников старших классов, — сказал Ширин Абидова. —  Чтобы уже со школьной скамьи ребята понимали, что они часть общества. Очень важно, чтобы они, взрослея, чувствовали волю своих сограждан и думали не только о себе, но также и в целом о своей стране и о своем обществе».

Армения предложит своим добровольцам много креативных форматов: запланированы съемки фильмов, записи подкастов, учреждение специальных медиаплатформ, которые будут рассказывать о том, что значит быть волонтером, какую роль эта деятельность играет в общественной и личной жизни людей, как помогает достигать результатов в жизни и карьере.  

«Могу с гордостью сказать, что в нашей стране в 2023 году был принят закон о волонтерстве, — сказала Зара Асланян. — Закон позволил засчитывать добровольческий опыт с 14 лет как трудовой стаж. Человек мотивирован не только тем, что он получит новые знания и опыт, а также тем, что государство будет считать его работником». 

Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Россотрудничества, представил важную возможность для обмена опытом в рамках Года волонтерского движения, которую даст проект «Новое поколение». Проект реализуется Россотрудничеством совместно с Ассоциацией волонтерских центров. Благодаря проекту молодые лидеры некоммерческих организаций СНГ смогут познакомиться с опытом своих российских партнеров, с флагманскими некоммерческими организациями и лучшими практиками работы с гражданским обществом и социально уязвимыми группами. 

Подводя итоги, эксперты дискуссии отметили особое значение объединяющего интернационального потенциала добровольческой деятельности, а также важность гармонизации и развития законодательства и международных норм в сфере волонтерства, что позволит добровольцам разных стран чувствовать себя защищенными. 

«Я думаю, что это тоже станет одним из результатов работы всех участников в ходе Года волонтерского движения в СНГ», — сказал Дмитрий Поликанов.  

 

Всемирный фестиваль молодёжи проходит с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Отбор и подготовка волонтеров проходила при организационном и методическом сопровождении Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ.

Фото пресс-службы Ассоциации волонтерских центров

Пресс-служба Ассоциации волонтерских центров

Анна Зенкова / @AnnaVitte / +7 916 436 4199

Марина Вашукова / mvashukova@avcrf.ru / 8 910 441 03 16