Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ООН и Туркменистан обсуждают расширение возможностей молодёжи в борьбе с пандемией

Состоялось первое заседание местного комитета Совместной программы Организации Объединённых Наций и Правительства Туркменистана по расширению возможностей и привлечению молодежи к смягчению многогранных угроз пандемии для здоровья.

Данная 18-месячная программа направлена на наращивание потенциала государственных служащих на местном уровне для реализации в населенных пунктах Плана социально-экономического реагирования с учетом обеспечения безопасности.

Кроме того, программа нацелена на молодежь Лебапского и Дашогузского велаятов, чтобы сделать их проводниками перемен в своих сообществах.

В этих целях намечено создание Молодежной справочной группы, которая в сотрудничестве с местными властями будет вовлечена в разработку и реализацию различных инициатив, направленных на достижение Целей устойчивого развития.

Министерство спорта и молодежной политики Туркменистана и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) станут ведущими ответственными организациями в реализации Совместной программы. Также в ее имплементацию будут задействованы различные Министерства и ведомства Туркменистана, общественные организации, Агентства ООН.