Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Азербайджана о борьбе с коронавирусом в стране

Азербайджан продолжает принимать действенные и адекватные меры по сохранению пандемии COVID-19 под контролем. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, выступая в видеоформате в тематических обсуждениях высокого уровня на тему «Активизация усилий для универсальной вакцинации», организованные председателем Генеральной ассамблеи ООН.

Глава государства отметил, что кампанию вакцинации в Азербайджане началась в январе 2021 года. По его словам, на сегодняшний день 68 процентов совершеннолетнего населения в стране получили обе дозы вакцины.

Для поддержки населения и субъектов предпринимательства, пострадавших от COVID, из государственного бюджета на этот год выделена финансовая помощь в размере 1,6 миллиарда долларов США, отметил азербайджанский лидер.

"Азербайджан выступил с важными глобальными инициативами, направленными на усиление международной солидарности против неравенства между развитыми и развивающимися странами в связи с пандемией, “вакцинным национализмом” и использованием вакцин. Наглядным примером тому являются Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции об обеспечении равного и универсального использования вакцин. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить все государства-члены, поддержавшие данные инициативы", - сказал И.Алиев.

Президент отметил, что в знак солидарности Азербайджан напрямую или через Всемирную организацию здравоохранения оказал финансовую и гуманитарную помощь почти 80 странам в целях поддержки борьбы с коронавирусом.

"Кроме того, мы пожертвовали вакцины 5 странам, и эта работа будет продолжена. В настоящее время мы находимся в процессе пожертвования 14 странам-участницам Движения неприсоединения примерно одного миллиона доз вакцин", - подчеркнул И.Алиев.