Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан с 15 марта отменяет антиковидные меры на границе с Узбекистаном

С 15 марта 2022 года деятельность пропускных пунктов государственной границы Республики Таджикистан с Республикой Узбекистан переводится на обычный режим, а контроль инфекционных заболеваний будет осуществляться только на основе предоставления свидетельства о полной вакцинации против инфекции COVID-19, без прохождения на территории Таджикистана вирусологической проверки на наличие инфекции коронавируса. Принято соответствующее решение Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения инфекционного заболевания COVID-19 в Республике Таджикистан, сообщает НИАТ «Ховар».

Данное решение было принято с учётом нормализации эпидемиологической обстановки в Республике Таджикистан и с целью обеспечения полной деятельности хозяйственных направлений в стране, обогащения экономики страны, ещё большего укрепления экономических и социальных связей с соседними государствами.

Согласно решению, официально признаётся свидетельство о вакцинации против COVID-19, выданное органами и учреждениями здравоохранения Узбекистана, а также другими странами Содружества Независимых Государств после прохождения вакцинации.

«При поступлении граждан Таджикистана на территорию Республики Таджикистан и иностранных граждан при предъявлении справки с результатом «отрицательно» вирусологической проверки страны покидания относительно COVID-19, которая действительна в течение 72-х часов, они освобождаются от прохождения повторных проверок в пунктах пропуска через государственную границу Республики Таджикистан», — говорится решении.

Среди населения отменяется обязательный режим использования защитных масок для предотвращения и распространения инфекции COVID-19.

Также на основании этого решения будут проводиться свадьбы и другие национальные торжества и обряды в соответствии с действующим законодательством.