Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Беларуси столичные больницы возвращаются к обычному режиму работы

Минские больницы, отделения которых были перепрофилированы для оказания помощи людям с коронавирусом, возвращаются к обычному режиму работы, сообщили в Министерстве здравоохранения Беларуси. По данным ведомства, на такой шаг столичные власти пошли из-за снижения количества пациентов с COVID-19.

"Так, сегодня, после проведения мероприятий по дезинфекции, принимают своих плановых пациентов специалисты терапевтического корпуса больницы № 4, отделения ревматологии больницы № 11, отделений гастроэнтерологии, кардиологии, эндокринологии и реанимации больницы № 10", – сказали в Минздраве.

Там также уточнили, что, как планируется, с 16 марта профильных пациентов уже примут специалисты отделения кардиологии МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

Кроме того, как ожидается 21-25 марта откроется отделение гинекологии в больнице № 10.

По данным Минздрава, 25-29 марта будет возвращен к обычному режиму работы неврологический корпус больницы № 5.

Вакцинация от COVID-19

По данным белорусского Минздрава, первую дозу вакцины от коронавируса уже получили более 5 739 000 белорусов, из них более 5 173 000 человек прошли полный курс вакцинации.

Также в стране продолжается и вакцинация подростков от коронавируса - первую прививку сделали более 66,8 тыс. подростков 12-17 лет, из них более 41,8 тыс. детей прошли полный курс вакцинации.

Сейчас полный курс вакцинации прошли 55,3% населения страны, первую дозу прививки сделали 61,4% всех белорусов.