Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстанский электронный паспорт вакцинации признан 33 странами

Официальный представитель комитета санэпидконтроля Ержан Байтанаев сообщил, что на основании паспорта, сертификата или справки вакцинации против КВИ граждане РК и стран, имеющих взаимное признание, прошедшие полный курс вакцинации от КВИ, освобождаются от карантинных ограничений – сдачи ПЦР теста, самоизоляции и других. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ревакцинации подлежат лица, получившие полный курс первичной вакцинации шесть и более месяцев назад. На сегодня подлежат ревакцинации до конца года 6,3 млн человек. Охвачено ревакцинацией 3,7 млн человек или 59%. Необходимо отметить, что с расширением контингентов на вакцинацию и ревакцинацию против КВИ вакциной «Комирнати» (Pfizer) в регионах активизировалось проведение как вакцинации, так и ревакцинации против КВИ. Ежедневно проходят ревакцинацию всеми видами вакцин, в среднем, около 21 тыс. человек в сутки», – сказал Е. Байтанаев.

Е. Байтанаев также отметил, что при выезде за рубеж требования к вакцинации и ревакцинации определяются страной въезда. При выезде в страны, где признаются вакцины, одобренные ВОЗ, можно повторно привиться соответствующими вакцинами. Для стран, с которыми достигнута договоренность по взаимному признанию паспортов вакцинации, достаточно имеющегося документа о вакцинации против КВИ.