Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Туркменистане рассмотрели вопросы минимизации влияния пандемии COVID-19

Состоялось шестое заседание Совместной рабочей группы ООН и Правительства Туркменистана по социально-экономическим последствиям пандемии COVID-19.

Цель встречи - обсудить прогресс, достигнутый в реализации Национального плана обеспечения готовности и реагирования на острые инфекционные заболевания за 9 месяцев, обменяться мнениями о приоритетных направлениях деятельности на оставшуюся часть 2021 года, а также наметить возможные направления сотрудничества в следующем году.

-ООН в Туркменистане будет продолжать поддерживать Туркменистан в содействии устойчивому восстановлению после глобальной пандемии, а также в реализации ЦУР», - отметил постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко.

Участники договорились подготовить комплексный отчет с анализом извлеченных уроков по результатам реализации Плана.

План обеспечения готовности и реагирования на острые инфекционные заболевания подготовлен в ответ на призыв Генерального секретаря ООН разработать скоординированные действия на страновом и глобальном уровнях по противодействию коронавирусной инфекции и утверждён 22 июля 2020 года. Он охватывает такие аспекты как укрепление потенциала медицинских работников, разработка эффективных профилактических мер, вакцинация против COVID-19, приведение протоколов лечения в соответствие с международными стандартами.

В мае текущего года Страновой офис ВОЗ в Туркменистане в рамках совместного проекта ВОЗ и ЕС по ответным мерам на COVID-19 для стран Центральной Азии представил дорожную карту реализации принятого Национального плана по обеспечению готовности и реагированию на острые инфекционные заболевания.

Следует отметить, в рамках реализации Национального плана обеспечения готовности и реагирования на острые инфекционные заболевания и Плана немедленного социально-экономического реагирования октября Страновой офис ЮНИСЕФ в Туркменистане передал 3400 единиц диспенсеров для дезинфекции рук Министерству здравоохранения и медицинской промышленности и 2000 бесконтактных диспенсеров Министерству образования Туркменистана.

Диспенсеры будут распределены по медицинским учреждениям и средним школам по всему Туркменистану.