11 апреля в Алматы состоялась восьмая встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии: Заместителем Премьер-министра – Министром иностранных дел Республики Казахстан М.А.Нуртлеу, Министром иностранных дел Кыргызской Республики Ж.М.Кулубаевым, Министром иностранных дел Республики Таджикистан С.Мухриддином. Туркменистан был представлен заместителем Министра иностранных дел А.К.Гурбановым, Республика Узбекистан – заместителем Министра иностранных дел Б.М.Усмановым.
В ходе мероприятия дана высокая оценка многоплановому взаимодействию шести государств на основе близости или полного совпадения подходов к ключевым вопросам сотрудничества, региональной и глобальной безопасности. Обсуждались перспективы партнёрства в шестистороннем формате в торгово-промышленной сфере, «зелёной» экономике, водосбережении, транспортно-логистической связанности на основе инициатив и предложений, выдвинутых в ходе саммита Россия – Центральная Азия в Астане в 2022 году. За прошедший период на данном направлении проделана большая работа по линии широкого круга министерств и ведомств шести стран. Подготовлен весомый перечень совместных задач и предложений для утверждения главами государств в ходе их следующего саммита.
Проведён традиционный обмен мнениями о наращивании взаимодействия в решении актуальных вопросов международной повестки дня, включая проблемы безопасности Центрально-Азиатского региона и России, ввиду сохраняющихся террористических, экстремистских и наркотических угроз.
Особое внимание было уделено разъяснениям центральноазиатским партнёрам в связи с введением в российское законодательство мер, препятствующих нелегальной миграции.
С.В.Лавров проинформировал коллег о ситуации вокруг Украины, ходе переговорного процесса между Россией и США.
Успешно проведённое мероприятие в Алматы, по единодушному мнению его участников, послужит решающим этапом подготовки очередного саммита Россия – Центральная Азия во второй половине текущего года.