Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Туркменистане завершилась регистрация кандидатов на высший государственный пост

22 февраля состоялось очередное заседание Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, в котором приняли участие руководитель и члены Центризбиркома, а также представители средств массовой информации.

На повестку дня был вынесен вопрос о регистрации выдвинутых инициативными группами из города Ашхабад и Дашогузского велаята претендентов на должность Президента Туркменистана.

В ходе собраний, проведённых накануне в столице и в северном регионе страны, отмечались достойные уважения профессиональные и организаторские способности, личностные качества кандидатов, что способствовало принятию решений баллотировать их на высший государственный пост.

Согласно действующему национальному законодательству, кандидатами на должность Президента Туркменистана зарегистрированы проректор по научной работе Туркменского государственного института физкультуры и спорта, кандидат педагогических наук Хыдыр Нуннаев и председатель комитета Демократической партии Туркменистана этрапа им. Сапармурата Туркменбаши Дашогузского велаята Максат Одешов, которым были вручены соответствующие удостоверения.

В свою очередь претенденты на высший государственный пост заверили, что осознают возложенную на них ответственность и приложат все свои силы, опыт и знания, чтобы оправдать оказанное доверие.

Подготовка к важнейшей общественно-политической кампании – намеченным на 12 марта выборам Президента Туркменистана – продолжается.

После завершения процедур выдвижения и регистрации кандидатов следующим её этапом являются начавшие­ся накануне встречи баллотирующихся на высший государственный пост с избирателями. Всем претендентам гарантированы равные возможности для ведения предвыборной агитации.

Широкая альтернативная основа нынешней кампании, проходящей в атмосфере открытости и гласности, её соответствие общепринятым международным нормам наглядно свидетельствуют о приверженности Туркменистана подлинно демократическим принципам развития, выступающим неотъемлемым фактором дальнейшего прогресса страны и благополучия народа.