Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на выборах Президента Туркменистана

Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на выборах Президента Туркменистана. 28 февраля состоялась встреча Главы Миссии Леонида Анфимова с Председателем Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов Гулмуратом Мурадовым. В ходе встречи обсуждены вопросы подготовки к выборам и организации деятельности Миссии наблюдателей.

 

 

Леонид Анфимов отметил, что работа Миссии будет строиться в соответствии с избирательным законодательством Туркменистана, документами, принятыми в рамках Содружества, а также принципами политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

При этом основная задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на соответствие национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

«Работа нашей Миссии строится на основе политической нейтральности и предельной объективности. Мы руководствуемся нормами Конвенции о стандартах демократических выборов, принятой в 2002 году Советом глав государств СНГ, и Положением о Миссии наблюдателей, утвержденным Советом министров иностранных дел Содружества в 2004 году. Эти документы не только правовая основа деятельности Миссии наблюдателей СНГ, но и гарантия справедливой и объективной оценки избирательного процесса», – подчеркнул Леонид Анфимов.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ рассказал, что в состав Миссии войдут представители государств – участников Содружества Независимых Государств, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ и дипломатического корпуса, аккредитованного в Туркменистане.

В настоящее время идет формирование Миссии. Ожидается, что следить за ходом выборов в Туркменистане будут порядка 50 наблюдателей от СНГ, около 10 из них будут работать на долгосрочной основе.

Координировать работу наблюдателей будет Штаб Миссии, который возглавил начальник отдела Исполнительного комитета СНГ Евгений Козяк. Штаб проведет анализ избирательного законодательства, распределит наблюдателей по регионам страны и определит порядок их работы, подготовит необходимые информационно-методические, нормативно-правовые материалы.

«Вся техническая сторона работы Миссии будет лежать на Штабе. Они определят персональный состав Миссии наблюдателей. Уверен, он будет состоять из числа высокопрофессиональных сотрудников соответствующих органов государств. Конечно, определенный отпечаток на формирование Миссии наложила ситуация с пандемией COVID-19. Во многих странах есть ограничения и по выезду сотрудников, и по транспортному сообщению», – отметил Глава Миссии.

Леонид Анфимов акцентировал внимание на том, что оценки Миссии будут базироваться исключительно на основании собственного наблюдения, а также официальной информации, фактического материала, предоставленного организаторами выборов.

Для подготовки итогового заявления о результатах мониторинга выборов будет создан Совет координаторов, в состав которого войдут представители государств – участников и органов СНГ. Свои выводы и оценки Миссия изложит на пресс-конференции 13 марта 2022 года. О месте и времени ее проведения будет сообщено дополнительно.

В свою очередь Председатель Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов Гулмурат Мурадов поблагодарил Миссию наблюдателей от СНГ за участие в мониторинге избирательной кампании в Туркменистане.

«Мы готовы создавать все условия для того, чтобы представители мощной и авторитетной международной миссии наблюдателей успешно осуществляли свою деятельность по наблюдению за выборами Президента Туркменистана. Мы заинтересованы в том, чтобы все международные наблюдатели, в том числе и представляющие Миссию наблюдателей от СНГ, давали честную, объективную оценку происходящего», – подчеркнул Гулмурат Мурадов.

Он подробно проинформировал о проводимой работе, связанной с подготовкой и проведением президентских выборов, об изменениях, внесенных в избирательное законодательство.