Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось 23-ое заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией

В Москве состоялось 23-ое заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

 

 

Сопредседателями МПК являются с казахстанской стороны заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, с российской стороны заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

Стороны обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в области торгово-экономического сотрудничества, топливно-энергетического комплекса, промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др.

Казахстан и Россия имеют традиционно высокий уровень двустороннего взаимодействия по всему спектру межгосударственных связей, подкрепленные интенсивностью встреч как на на разных уровнях власти. Россия остается крупнейшим торговым партнером Казахстана. В этом году страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Товарооборот между Казахстаном и Россией за 2021 год составил $24,2 млрд, что на 29,1% больше по сравнению с 2020 годом.

В ходе заседания заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов отметил, что объем торговли между нашими странами может в уже ближайшие годы достичь отметки $30 млрд.

Между Казахстаном и Россией имеется большой опыт успешной промышленной кооперации. На сегодня реализуются 8 крупных совместных проектов на сумму порядка $2,6 млрд в таких отраслях как машиностроение, металлургия, химпром и т.д. По словам Бахыта Султанова на стадии проработки находятся еще 11 проектов на сумму порядка $1,4 млрд.

«Машиностроение – ключевое направление промышленной кооперации. Мы заинтересованы в реализации новых кооперационных проектов в области нефтегазового машиностроения, создания автокомпонентой базы. Настроены на расширение сотрудничества в автомобильной промышленности путем освоения производства комплектующих и запчастей», — сказал Б. Султанов.

Также по инициативе казахстанской стороны рассмотрен вопрос доступа высоковольтного оборудования на российский рынок. Достигнута договоренность обеспечения взаимного недискриминационного доступа на рынки друг друга, в том числе использования «расчетного метода» взамен реальных разрушающих испытаний при аттестации оборудования и использования данного опыта в целях скорейшего подписания технического регламента ЕАЭС «О безопасности высоковольтного оборудования», проработки вопроса равного доступа к государственным и закупкам отдельных юридических лиц и признания испытаний, выполненных в казахстанских лабораториях по большинству показателей для доступа к крупным сетевым энергетическим компаниям России.

Российская сторона выразила заинтересованность в расширении кооперации в области металлургии, научной и производственной сфере. Стороны также обсудили вопросы цифровой повестки, взаимодействия в целях совершенствования таможенно-налогового администрирования, активизации сотрудничества в сфере гидроэнергетики и в области возобновляемых источников энергии.

В завершение Бахыт Султанов подтвердил готовность к дальнейшему наращиванию взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества.

По итогам обсуждения подписан Протокол XXIII заседания казахстанско-российской Межправительственной комиссии. Следующее XXIV заседание Межправительственной комиссии состоится в 2023 году в республике Казахстан.