Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Досрочное голосование началось в Туркменистане на выборах Президента страны

Согласно Избирательному кодексу 2 марта началось досрочное голосование на выборах Президента Туркменистана.

Центральная избирательная комиссия, рассмотрев предоставленные политическими партиями и инициативными группами документы, зарегистрировала девять кандидатов в Президенты Туркменистана. Претендентами на высший государственный пост являются:

Сердар Бердымухамедов – заместитель Председателя Кабинета Министров (от Демократической партии Туркменистана),

Агаджан Бекмырадов – заместитель хякима Марыйского велаята (от Аграрной партии Туркменистана),

Перхат Бегенджов – директор Финансово-экономической средней профессиональной школы Лебапского велаята (от инициативной группы граждан Лебапского велаята),

Бердымаммет Гурбанов – главный врач санатория «Аваза» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, депутат Меджлиса Милли Генгеша (от инициативной группы граждан Балканского велаята),

Максатмырат Овезгелдиев – начальник санитарно-эпидемиологической службы Бабадайханского этрапа Ахалского велаята (от инициативной группы граждан Ахалского велаята),

Какагелди Сарыев – директор научно-производственного цент­ра «Возобновляемые источники энергии» Государственного энергетического института (от инициативной группы граждан Марыйского велаята),

Бабамырат Мередов – директор Хозяйственного общества «Вепалы гурлушик» (от Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана),

Хыдыр Нуннаев – проректор по научной работе Туркмен­ского государственного института физкультуры и спорта, кандидат педагогических наук (от инициативной группы граждан города Ашхабад),

Максат Одешов – председатель комитета Демократической партии Туркменистана этрапа им. Сапармурата Туркменбаши (от инициативной группы граждан Дашогузского велаята).

Кандидаты в Президенты страны выдвигались на свободной и равноправной основе, а сама процедура выдвижения и регистрации носила открытый характер с соблюдением требований национального законодательства.

В соответствии с Избирательным кодексом процедура досрочного голосования ­прежде всего предусмотрена для граждан, кто по тем или иным причинам в день выборов 12 марта не сможет прийти на свой избирательный участок и отдать голос за наиболее достойного кандидата. Проголосовать можно с 8 до 18 часов.

Говоря в целом о ходе избирательной кампании, необходимо отметить активную работу в эти дни всех участковых избирательных комиссий, в состав которых вошли наиболее достойные представители трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций.

Как сообщили в Цент­ральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, все 2577 избирательных участков страны полностью готовы к работе. Открылся сегодня 41 избирательный участок для досрочного голосования и при дипломатических миссиях Туркменистана за рубежом.

На данный момент мониторинг выборов, помимо национальных, осуществляют иностранные наблюдатели от Содружества Независимых Государств.

В частности, сегодня они посетили некоторые избирательные участки Ашхабада, где ознакомились с работой избиркомов, техническим оснащением участков, методическим обеспечением комиссий, работой со списками избирателей и непосредственно наблюдали за ходом досрочного голосования.

Всем им предоставлена возможность посещать избирательные участки столицы и всех велаятов страны как перед выборами, так и в день голосования.

В настоящее время продолжается публикация биографических данных и программных выступ­лений каждого из кандидатов. С их предвыборными программами избиратели могут также ознакомиться в рамках организованных встреч или на избирательных участках. Равное эфирное время претендентам на высший государственный пост предоставили каналы национального телевидения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.