Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана принял первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан

20 мая 2022 года Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял прибывшего в страну первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра.

Поблагодарив за уделённое для встречи время и возможность в личной беседе обсудить отдельные вопросы межгосударственного сотрудничества, гость передал тёплые слова приветствия от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, адресовавшего главе Туркменистана пожелания успехов в государственной деятельности, нацеленной на устойчивое развитие и процветание страны.

Президент Сердар Бердымухамедов передал ответные пожелания счастья и благоденствия высшему руководству и народу дружественной страны, с которой независимый Туркменистан намерен и впредь углублять традиционные добрососедские связи как на двусторонней, так и многосторонней основе, прежде всего по линии крупнейших международных организаций и авторитетных региональных структур.

В ходе встречи подчёркивалось, что страны, отмечающие в нынешнем году 30-летие установления дипломатических отношений, выстроили за это время образцовое межгосударственное сотрудничество. Собеседники сделали акцент на необходимости активизации конструктивного туркмено-казахского диалога в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях в связи с открывающимися большими перспективами для его дальнейшего развития с учётом взаимных интересов.

В завершение встречи Президент Сердар Бердымухамедов и первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр обменялись добрыми пожеланиями, выразив твёрдую уверенность в успешном продолжении исконных традиций дружбы и добрососедства между двумя государствами и их братскими народами.