Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Книга «Воины Азербайджана - герои земли белорусской» презентована в Минске

Книга "Воины Азербайджана - герои земли белорусской" презентована 8 ноября в Минске.

 

 

На презентацию собрались представители дипломатического корпуса, белорусского парламента, государственных органов, общественных организаций, ученые, писатели.

Как отмечалось во время мероприятия, народы двух стран очень много вложили в дело Великой Победы. Многие представители Азербайджана сражались за освобождение Беларуси в годы Великой Отечественной войны. В книге запечатлены имена азербайджанских воинов, восстановить которые удалось благодаря работе творческого коллектива, ученым, военным, писателям, исследованиям, проведенным в том числе в белорусских и азербайджанских архивах. Книга, которая написана в научно-популярном стиле, увидела свет в издательстве "Адукацыя і выхаванне".

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Ульви Бахшалиев подчеркнул важность презентации книги.

"Азербайджан выстраивает отношения с Беларусью на уровне стратегического партнерства", - отметил дипломат. Он выразил уверенность, что книга будет способствовать укреплению белорусско-азербайджанских связей.

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных обратил внимание, что белорусы помнят азербайджанских воинов, которые участвовали в освобождении белорусской земли, и всегда будут свято хранить память о них. "Мы гордимся сотнями и тысячами азербайджанских воинов, которые сражались за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Гитлеровское нашествие было самой страшной угрозой уничтожения наших стран и народов", - сказал Андрей Савиных.

В ходе мероприятия создатели книги рассказали о том, какая огромная работа была проведена для ее издания.

Директор издательства "Адукацыя i выхаванне" Валентин Новогродский​ рассказал, что на реализацию проекта ушло около двух лет и это была очень кропотливая работа. По его словам, с каждым годом события Великой Отечественной войны становятся от нас все дальше.

"Только вместе народы бывшего СССР смогли победить. Неоценимый вклад в дело Победы, в освобождение​ Беларуси внес азербайджанский народ. Славные сыны азербайджанского народа на фронтах, в партизанских отрядах приближали Победу. Книга - дань памяти и уважения всем сынам азербайджанского народа. В их честь названы улицы городов Беларуси, установлены памятные доски, а школьники на уроках истории изучают подвиги героев-азербайджанцев", - отметил​ директор издательства.

В свою очередь доктор исторических наук, профессор Военного научно-исследовательского института Национального университета обороны Азербайджанской Республики Нурулла Алиев отметил: "Сейчас лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" зачастую предается забвению, а порой пересматриваются реальные страницы истории. К сожалению, это так. Однако сегодня мы возрождаем эту историю, восстанавливаем историческую память. Несмотря на то, что прошло 77 лет, эта тема волнует наших ученых, военных историков и писателей. Сегодняшняя презентация является наглядным тому примером. Впервые​ в обобщенном виде проанализирован вклад воинов Азербайджана в защиту Беларуси. И очень приятно, что представители Института истории Национальной академии наук Беларуси подошли к работе профессионально, в издание были включены материалы и документы, которые еще не представлялись широкой общественности".