Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошел митинг-реквием памяти Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева

10 мая 2023 года в белорусской столице митингом-реквиемом почтили память Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева. Мероприятие было организовано по инициативе Посольства Кыргызской Республики в Республике Беларусь при содействии администрации Октябрьского района Минска.

 

 

В торжествах в память Героя приняли участие ветераны, школьники, представители общественных объединений предприятий и организаций белорусской столицы, руководство белорусского МИДа, члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководство администрации Октябрьского района города Минска. В мероприятии также приняла участие делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Генерального секретаря Содружества Леонидом Анфимовым.

Открывая митинг-реквием, Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Эрмек Ибраимов отметил, что именно в этот день 100 лет назад родился будущий Герой.

«Сегодня этот молодой парень из далекого кыргызского села с берегов Иссык-Куля стал одним из символов непоколебимости и стойкости нашего советского народа, народа-победителя! Символом того поколения наших отцов, дедов и прадедов, которое 78 лет назад ценой своей жизни отвоевало наше будущее, принесло всему человечеству мир и спокойствие», – заявил Эрмек Ибраимов.

Он подчеркнул, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались более 360 тысяч кыргызстанцев. И домой вернулся лишь каждый четвертый. За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, 73 уроженца Кыргызстана удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза. В их числе и Жумаш Асаналиев.

Дипломат отметил, что в Беларуси бережно относятся к памяти о Великой Отечественной войне. По его словам, торжественные мероприятия у памятника Жумашу Асаналиеву давно стали доброй традицией и эта традиция будет жить вместе с благодарностью ветеранам.

К поздравлениям в адрес ветеранов присоединился и заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Игорь Назарук. Он отметил, что память белорусского народа священна.

«Сегодня есть силы, которые возрождают фашизм, нацизм, есть силы, которые перелицовывают историческую правду. Но мы, поколение победителей, постоянны в своей памяти. И мы ее не предадим. Очень здорово, что сегодня здесь много молодежи, которой мы передаем нашу эстафету памяти в надежные руки», – заявил Игорь Назарук.

Участники митинга-реквиема возложили цветы к памятнику Жумашу Асаналиеву и почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.

Жумаш Асаналиев остается в памяти миллионов людей благодаря своему подвигу. 20-летний пулеметчик 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта гвардии ефрейтор Асаналиев отличился в боях за освобождение Беларуси. При форсировании Западной Двины у деревни Лабейки Бешенковичского района Витебской области его расчет в числе первых переправился на вражеский берег и занял огневую позицию. После гибели всех боевых товарищей Жумаш Асаналиев в одиночку отражал непрерывные атаки противника. В ходе боя он уничтожил свыше 20 немецких солдат, а когда закончились боеприпасы, не желая сдаваться в плен, последней гранатой подорвал себя и окруживших его фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии ефрейтору Жумашу Асаналиеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.